Welcome to ГБУЗ СО «Ивдельская ЦРБ»   Click to listen highlighted text! Welcome to ГБУЗ СО «Ивдельская ЦРБ» Powered By GSpeech

«Бережливая поликлиника» в Ивделе

В 2018 году в Свердловской области 20 больниц станут частью проекта «Бережливая поликлиника», заявил Е. В. Куйвашев, выступая на форуме медицинских работников «Пятилетка развития — пятилетка добрых дел» в Первоуральске.

«При формировании пятилетки добрых дел мы ориентировались на предложения медицинского сообщества. Это позволило нам создать понятный и конкретный „портфель“ проектов с четкими целями и сроками их реализации. Доступность первичной медицинской помощи, ранняя диагностика и профилактика заболеваний, развитие службы скорой помощи, подготовка кадров и комфортные условия для работы медиков — это наши приоритеты в ближайшую пятилетку», — заявил Евгений Владимирович.

Губернатор, также отметил, что Свердловская область вошла в число субъектов России, где реализуется федеральный пилотный проект «Бережливая поликлиника». Он призван выстроить работу поликлиник таким образом, чтобы создать максимально комфортные условия, как для пациентов, так и для медперсонала. Уже несколько медицинских учреждений Свердловской области работают в этом формате.

Федеральный проект «Бережливая поликлиника» в этом году будет осуществлен и в Ивдельской центральной районной больнице.

«В начале года вышел приказ № 141-п Министерства здравоохранения Свердловской области в соответствии, с которым наша медицинская организация включена в проект „Бережливая поликлиника“. В соответствии с этим проектом мы планируем сделать ремонт на первом этаже. Это касается как взрослого крыла, так и детского крыла. В планах открытие современной регистратуры; модернизация информационных систем; запуск cаll-центра, чтобы пациенты могли быстро дозваниваться до нас и записываться по телефону, точно так же, как при обращении в регистратуру или через информационные системы; установка электронного табло, чтобы пациент видел, когда кабинет свободен, и можно входить».

Приказом главного врача С. А. Зигмантовича организована рабочая группа для работы над проектом. Представители Ивдельской ЦРБ, для обмена опытом с коллегами, посетили медицинское учреждение города Серов, которое начало работать по проекту «Бережливая поликлиника» со второй половины 2017 года. Там сделано уже довольно много: наработаны документы, спланированы мероприятия, закуплена мебель, сделана часть ремонта.

Сейчас в Ивдельской ЦРБ работают над составлением сметной документации и планируют завершить этот этап к концу февраля. Затем документы направят в министерство здравоохранения, где после их утверждения выделят субсидии.

«Чтобы решить проблемные вопросы мы определили приоритетные направления работы — это открытая регистратура, организация электронной очереди, повышение доступности работы участкового врача».

Какие ожидаются результаты от внедрения проекта? В первую очередь — это сокращение времени ожидания пациентом в регистратуре и на приеме. Повышение удовлетворенности качеством и сроками оказания медицинских услуг. Обеспечение равномерного и сбалансированного распределения обязанностей между врачом и средним медперсоналом. «Сейчас получается, что в кабинете у врача компьютер есть, а у медсестры нет, поэтому большая часть нагрузки идет на врача. В идеале обязанности надо распределить таким образом, чтобы работу, которую может делать медсестра — делала медсестра. У нас получается врач больше сидит за компьютером, чем с пациентом работает. Это основная проблема и мы хотим ее решить в рамках проекта. Также планируем распределить обязанности между регистраторами. Хотим сделать таким образом, чтобы обслуживание пациентов в регистратуре проходило быстро, чтобы у нас была оптимальная и удобная внутренняя логистика посетителей. В холле обязательно будет находиться администратор, который решает вопросы, не требующие ожидания в очереди.

Еще один немаловажный результат — это повышение эффективности работы информационных систем. Сейчас очень много работы в информационных системах дублируется на бумаге. Так же проект поможет добиться прозрачности в организации лечебно-диагностического процесса, как для пациентов, так и для руководителей медицинского учреждения. Появится возможность все проверить и в случае необходимости провести коррекцию на местах. «Нас постоянно проверяют эксперты страховых компаний территориального фонда и министерства здравоохранения, поэтому все будет прозрачно».

Сейчас на первом этаже есть кабинет доврачебного приема. Он тоже включен в проект и будет использоваться, чтобы снять напряженность в период большого потока пациентов и приема экстренных больных, а также при диспансеризации определенных групп взрослого населения. Кабинет оборудуют для проведения экспресс-диагностики и анкетирования.

Но существует и ряд проблем, которых не решить проектом «Бережливая поликлиника». Это кадровые вопросы. На сегодняшний день в поликлинике нет ни одного врача-терапевта. Работают фельдшеры. И проект будет формироваться с учетом имеющихся кадров. Кроме того, финансирование медицинской организации не изменится, и уровень заработной платы работников останется на прежнем уровне.

По плану срок реализации проекта «Бережливая поликлиника» в Ивдельской ЦРБ — конец 2018 года. В декабре откроется новая регистратура. Начало ремонтных работ запланировано на летний период, когда поток пациентов снизится. Пользуясь случаем, заместитель главного врача Смирнова И.А. обращается к пациентам: «У нас будут временные трудности на этапах реализации проекта „Бережливая поликлиника“. Будет большой ремонт. Просим отнестись к этому с пониманием. Если у вас есть возможность, то просим записываться на прием с помощью информационных систем. Записаться можно на сайте www.registratura96.ru».